-
Муниципальное образование "Бряндинское сельское поселение" Чердаклинского района Ульяновской области

Правила размещения стационарных средств фиксации, передвижных средств фиксации или мобильных средств фиксации.

С 1 сентября 2024 года вступают в силу правила размещения стационарных средств фиксации, передвижных средств фиксации или мобильных средств фиксации, используемых на автомобильных дорогах и улично-дорожной сети, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2024 года № 754 «О размещении стационарных средств фиксации, передвижных средств фиксации или мобильных средств фиксации».
Согласно Правилам владелец автомобильной дороги формирует и ведет учет работающих в автоматическом режиме стационарных средств фиксации, передвижных средств фиксации, мобильных средств фиксации.
Размещение (установка) стационарных средств фиксации и передвижных средств фиксации допускается только:
- на дорогах с выделенной полосой для движения маршрутных транспортных средств в целях контроля за соблюдением правил дорожного движения на такой полосе;
- на аварийно-опасных участках дорог;
- на пересечении дорог, где в течение отчетного года произошло 4 и более дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом одного вида, или произошло 2 дорожно-транспортных происшествия одного вида, или 4 дорожно-транспортных происшествия независимо от их вида, в результате которых погибли или были ранены люди;
- на автоматических пунктах весового и габаритного контроля транспортных средств;
- в местах производства работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту дорог, а также других работ, требующих введения временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по дороге;
- на пешеходных переходах;
- в местах, где запрещена стоянка или остановка транспортных средств;
- на перекрестках;
- в местах, определяемых при осуществлении контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения.
Размещение (установка) стационарных средств фиксации и передвижных средств фиксации осуществляется таким образом, чтобы их зона контроля обеспечивала возможность фиксации нарушений правил дорожного движения.
Мобильные средства фиксации устанавливаются на транспортные средства, зарегистрированные в Российской Федерации и используемые на законных основаниях органами, наделенными законодательством Российской Федерации полномочиями по организации дорожного движения, а также по осуществлению контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения и регионального государственного контроля в области организации дорожного движения, подведомственными им организациями или организациями, оказывающими услуги по фиксации нарушений правил дорожного движения на основании договора с такими органами, непосредственно с целевым назначением осуществления государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения и регионального государственного контроля в области организации дорожного движения.
Порядок оборудования транспортных средств мобильными средствами фиксации, содержащий в том числе требования к нанесению опознавательных знаков на такие транспортные средства, определяется актами уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Мобильные средства фиксации не должны создавать угрозу безопасности движения для всех участников дорожного движения, в том числе ограничивать обзор водителю, управляющему транспортным средством с установленным мобильным средством фиксации.
Срок действия документа ограничен 1 сентября 2030 года.

Помощник прокурора
Чердаклинского района                                                                Н.Л. Никифоров